Различия между аутстаффингом и аутсорсингом персонала

Различия между аутстаффингом и аутсорсингом персонала

  • /
  • /
В последние время многие компании все чаще и чаще прибегают к таким способам найма, как аутсорсинг и аутстаффинг. Оба этих понятия не подразумевают зачисления сотрудника в штат. Аутсорсинг и аутстаффинг персонала дают возможность наиболее рационально распределить затраты на содержание сотрудников, ведь их можно пригласить, например, только на "высокий сезон". Хоть оба эти понятия подразумевают взаимоотношения вне основного штата, они довольно сильно различаются.

Аутсорсинг: что это?

Суть этого понятия в том, что некий перечень обязанностей выполняют сотрудники сторонней компании. Один из наиболее ярких примеров аутсорсинга персонала в Москве - это найм магазинами кассиров из кадрового агентства. Также на аутсорс часто берут бухгалтеров, рабочих, программистов, копирайтеров, Такой способ найма эффективен если вам нужны сотрудники на сезонные работы, если есть необходимость в расширении персонала, а зачислить работников в штат возможности нет. Удобно еще и то, что все вопросы, включая оформление и налогообложение, будете решать не вы, а аутсорсинговая компания. Обучение также, в основном, проводится с их стороны. Компания-заказчик может только объяснить уже на рабочем месте основные нюансы.

Аутстаффинг - что это?

В этом случае сотрудника формально увольняют из компании и принимают в штат аутстаффера. Фактически же рабочее место, должностные обязанности и заработная плата не меняются. Это необходимо в том случае, если у компании есть потребность в сокращении штата, но при этом она не может позволить себе потерю компетентных сотрудников. Аутстаффинг - это хороший способ разгрузить отдел кадров и бухгалтерию. Всю отчетность, оформление больничных и командировочных берет на себя аутстаффер. Также он организовывает такие мероприятия, как диспансеризация сотрудников, различные инструктажи (например, по пожарной безопасности). Наконец, аутстаффинг - это неплохая возможность развиваться в других регионах, не открывая там филиалы напрямую.

Другие статьи про Аутсорсинг

Услуги при аутсорсинге и аутстаффинге