Основы управления: промышленно-производственный персонал предприятия

Основы управления: промышленно-производственный персонал предприятия

  • /
  • /

Нужна помощь с персоналом?

Поможем подобрать персонал под ваши задачи.
  • Снижаем ваши расходы
  • Упрощаем ваш документооборот
  • Освобождаем ваше время
Оставьте заявку, мы с вами свяжемся. Все способы связи, на странице контакты.
Коллектив - это основная единица в любой производственной деятельности, а особенно - когда речь идет о промышленном предприятии. На производственный персонал ложится ответственность по созданию конечной продукции, а значит, и рентабельность предприятия зависит от него. Он выделяется в особую категорию и при этом внутри данной категории сотрудники ранжируются определенным образом.

Производственно-промышленный персонал предприятия

Производственный персонал - это:

  • работники, которые непосредственно связаны с производством продукции, а также обслуживанием производства;
  • вспомогательные работники, которые заняты в подсобных цехах.
Специалисты и руководители, если говорить о широком толковании - это также производственный персонал организации, поскольку работа производства построена на основе иерархической структуры. От работы производственного персонала зависит то, насколько качественно и вовремя будет выполнен объем задач, какой будет себестоимость работ.

Элементы структуры

Если говорить о точном перечне должностей, то она определяется профилем предприятия, но в общем смысле основной производственный персонал делится на:

  • рабочих - это основная и самая многочисленная группа, которая отвечает за выпуск продукции, ранжирование - от разнорабочего до высшей категории. Объединяющим критерием является физический характер труда;
  • младшие служащие, которые при более грубой категоризации относятся к вспомогательному персоналу. Они не принимают непосредственного участия в производственном процессе, но являются важной его частью - это учетчики, нормировщики и так далее;
  • инженерно-технический отдел, куда входят и ремонтники - они отвечают за то, чтобы оборудование работало безупречно;
  • обслуживающие работники - это те, кто отвечает за жизнедеятельность коллектива, то есть сотрудники кухни, врачи, те, кто занят в социальной сфере.
В отдельную категорию персонала предприятия выделяют охрану, которая по некоторым классификациям также относится к вспомогательному сектору. На крупных производствах, которые самостоятельно обучают рабочим профессиям, в категорию промышленно-производственного персонала включаются также ученики, которые в процессе обучения занимаются неквалифицированными работами.

Функции разных категорий

В зависимости от того, к какой категории относится сотрудник, он выполняет определенные функциональные обязанности, конкретное содержание которых прописывается в его должностных обязанностях, с которыми он обязательно ознакамливается перед приемом на работу.

В общем смысле охрана отвечает за безопасность предприятия, техперсонал - за работу станков и других систем, непосредственно промышленный персонал - за производство продукции. Количество рабочих мест в том или ином секторе определяется путем анализа и должно соответствовать потребностям предприятия.

Количественные характеристики

Для того, чтобы предприятие могло выполнять план по производству продукции, сотрудников должно быть достаточно - для определения их количества проводятся работы по планированию потребности в персонале. Результатом этих работ является списочный состав, в котором прописывается достаточная доля производственного персонала. Это важно, поскольку рентабельность предприятия во многом зависит от правильного распределения рабочих мест.

Если говорить о соотношении сотрудников, то количество управленцев не должно быть равно количеству рабочих - в этом случае можно с уверенностью говорить о том, что административный штат раздут. В то же время, если рабочие кадры предприятия составляют от 80% его численности, это негативно сказывается на качестве управления. Оптимальными цифрами считаются 60-70%, конкретные показатели рассчитываются по специальной формуле.
Поможем с аутсорсингом персонала!

Управление персоналом

Чтобы все кадры на производственном предприятии работали эффективно и слаженно, важно построить оптимальную систему управления, подходящую для конкретного производственного процесса. Система управления состоит из нескольких элементов.

Первый - это анализ работы сотрудников предприятия, по результатом которого составляется четкая должностная инструкция и формулируются корректные требования к персоналу.

Чтобы точно определить, кто относится к производственному персоналу предприятия, необходим второй этап - планирование, который определяет, какие кадры нужны организации. Это важно, поскольку при превышении потребности в сотрудниках будет наблюдаться перерасход по заработной плате и социальным выплатам, а если количество работников будет меньше потребности, тогда сроки выполнения работ будут срываться либо большинство работников будет занято сверхурочно.

Подбор персонала - это третий этап. Обычно отбором и наймом кадров занимаются особые специалисты, которые выбирают и рабочих в основной состав, и остальных сотрудников.

Важно также не забывать о том, что уже работающих сотрудников необходимо обучать и повышать их квалификацию.

Доска почета

Поскольку без производственного персонала невозможно функционирование предприятия, для поощрения кадров организация может использовать разные способы. Основной - материальный, то есть выплата денежных премий. Но для рабочих, которые входят в концепцию производственного персонала, важно и моральное поощрение. Одним из его форматов является доска почета.

На доске почета вывешиваются фотографии сотрудников, которые отличились высокими достижениями в работе. При этом важно разработать прозрачный и понятный механизм, по которому сотрудника награждают, отмечая на доске почета. Попасть туда должно быть достаточно сложно, но при этом возможно, а за отбор сотрудников должен отвечать специалист, занимающий высокую должность, а не просто сотрудник отдела кадров. Благодаря правильному подходу доска почета предприятия может стать действительно правильно работающим механизмом сообщения.

Заключение

Управление промышленным производством требует подготовки и следующую определенные условия. В экономической сфере важно учитывать уровень трудовых прав и осуществлять их соблюдение. Основной персонал, включающий инженеров, экономистов, специалистов по технологическим процессам и др., обеспечивает эффективность работы производственных подразделений. Например, заместители начальника, руководители секретариата и другие специалисты принимают участие в прямом решении задач и контроле за исполнением. Для принятия решений важны материалы, общественное и экономическое образование, а также опыт работы. Поэтому в структурных подразделениях представлена различная квалификация специалистов.

Управленческий персонал обеспечивает реализацию хозяйственных и организационных решений. Начальник, директор и другие руководители осуществляют контроль, учитывают особенности документов, связанных с производством и организацией предприятия. Образование и опыт работы играют важную роль при принятии решений. Управленческий персонал также включает в себя специалистов по финансовой и информационной деятельности, бухгалтеров, консультантов и операторов.

В промышленных предприятиях государственные органы регулирования участвуют в контроле и решении вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью. Научно-исследовательские учреждения, образовательные центры и консультанты также предоставляют информационную и учебную поддержку.

Другие статьи про персонал

    Предоставляем персонал под ваши задачи

    Мы поможем подобрать надежных сотрудников, которые полностью соответствуют вашим требованиям!